投稿邮箱:shuu2010@sina.com

当前位置:首页» 展示» 作品

2019人与环境摄影大赛入选作品公示

时间:2020-07-15 11:28:35 来源: 作者:人与环境影像传播平台

123



2019人与环境摄影大赛(展)作品征集,从6月5日10月12日,组委会共收到了来自全国各地及海外投稿作品11000多幅,经专家评委初选2000幅、再选300幅、最后终选120幅的方式,确定第九届人与环境摄影大赛(展)入选名单。


以下公示的入选作品名单,截至11月底前,社会各届影友或机构有任何问题和疑议或涉及作品侵权等,都欢迎通过以下方式向大赛提出,我们将及时处理:


邮件:shuu2010@sina.com
微信:18016270608


同时,也请各位入选作者注意,对于截止12月10日前,收到邮箱及短信通知而未能及时提供原图及大图者,大赛组委会将视其为自动放弃本次入选资格。


在这里,我们要再次感谢所有2019人与环境摄影大赛的参与者、支持者、评委,感谢各主办及合作方。让我们一起加油,用生态摄影思考与实践,共同为改善环境和保护生物多样性助力,大赛组委会也衷心地希望与所有热心生态摄影的朋友们,友情常在,缘起不减


人与环境摄影大赛(展)组委会
官网:http://www.syds.org



【金 奖】
(2幅/组)


     01.《树-大地的渴望》 / 胡颖楠
《树-大地的渴望》 / 胡颖楠


     02.《格格不入(组图)》 /  姜德胜(福建) 
《格格不入(组图)》 / 姜德胜


【银 奖】
(12幅/组)


  01.《丰收的音符》/ 风云(江苏省淮安)
  02.《 星空 》/ 皓(河南省郑州市)
  03.《耕地艺术》/ 慧(山东省临沂市)
  04.《猎 兔》/ 尽善尽美(德州市)
  05.《大地乐章》/ 孔凡佐(佛山市)
  06.《冷与暖》/ 凌水泉(上海市)


  07.《太行水韵》/ 路途(济南市)
  08.《生存竞争 》/ 刘永守(韩国)
  09.《树皮演绎人间艺术》/ 王珏(上海)
  10.《垃圾不落地》/ 肖龙根(上海市)
  11.《凌绝顶》/ 杨钧(安徽省合肥市)
  12.《客家盛宴》/ 张炜(福建省龙岩市)



《星空》/ 皓


《生存竞争》/ 刘永守


《冷与暖》/ 凌水泉


《凌绝顶》/ 杨钧


【铜 奖】
 42幅/组


01.《茶园春韵》/ 艾加宪(四川省成都市) 
02.《渔港晨曦》/ 陈鸣(上海市) 
03.《大漠卫士》/ 大海(山东省济南市) 
04.《鲜花俊鸟》/ 邓维鉴(江苏省连云港市) 
05.《西天瑶池然乌湖》/ 丁文安(上海市) 


06.《含饴弄孙》/ 董新瑾(上海市) 
07.《觅食在画中》/ 风青扬(广西省南宁市) 
08.《漫天飞舞》/ 高杰(黑龙江省大庆市) 
09.《灵蛇之舞(组图)》/ 海翁伯(河北省石家庄市) 
10.《怒发冲冠》/ 贾肖肖(吉林省长春市) 


11.《阳光下的小树》/ 剑川和太宝摄影(云南省剑川县) 
12.《品 尝》/ 剑川和太宝摄影(云南省剑川县) 
13.《流淌的额尔齐斯河》/ 江河水(上海市) 
14.《潮韵:大地艺术中的一支奇葩》组图/ 蒋启凡(上海市)
15.《喃喃私语》  / 蒋涛(江苏省无锡市)


16.《危险的猎物》/ 洁雨(广西南宁市) 
17.《星心语》  / 可可托海(广东省佛山市) 
18.《戴胜育雏》/ 匡松
19.《水上蛟龙》/ 蓝三峰(浙江省景宁畲族自治县)
20.《花蕾不能吃》/ 蕾蕾(广西省南宁市)  


21.《洄游一跃》/ 冷冰冰(广东省湛江市) 
22.《大地之心》/ 刘世辉(广东省佛山市) 
23.《梦荷婷婷》/ 陆家林(上海市) 
24.《草原之光》/ 马黎斌(上海市)
25.《工 作》 / 庞斌(四川省洪雅县) 


26.《红蜂虎和灰颈鸨》/ 裘世雄(上海市) 
27.《是谁》/ 任志才(上海市) 
28.《草原晨雾》 / 守望森林(四川省红原县)
29.《羌族传统节日“夬儒”节》/ 四十里塘(四川省都江堰市) 
30.《非遗博克-责任与拼搏组照》/ 宋林继(山东省威海市) 


31.《高原马蹄扬》/ 宋卫华(江西省宜春市) 
32.《星空下的挛生树》/ SU(北京市) 
33.《故乡的小河》/ 王世钧
34.《古堡》/ 夏为昊天(上海市) 
35.《龙腾》/ 徐德惠(山东省济南市) 


36.《物竞天择》/ 杨冠平(山东省济南市)  
37.《展望未来(组照)》/ 杨青(上海市) 
38.《马失前蹄》/ 叶丽洁(上海市) 
39.《镜湖》/ 俞伟民
40.《南海的“鲯鳅之舞”》/ 张建松(上海市) 
41.《夏夜流萤》/ 张 炜(福建省龙岩市) 
42.《草原雨幕》/ 张 旭(北京市) 


《觅食在画中》/风青扬


《危险的猎物》/ 洁雨


《羌族传统节日“夬儒”节》/ 四十里塘


《大漠卫士》/ 大海


【优秀作品】
(64幅/组)


01.《秋梦鹭舞》/ 阿  正
02.《金色浴场》/ 北国风光
03.《 依 恋 》/ 毕建先
04.《 装“凶”》/ 毕玉科(上海市) 
05.《孤鸟与孤树》/ 曹巨波(上海市) 


06.《望断故乡路》/ 陈  强(湖南省衡阳市) 
07.《多彩世界》  / 褚文奎(上海市)
08.《防风固沙(组照)》/ 等 你(甘肃省张掖市) 
09.《 倾 心 》/ 邓晓愉
10.《争分夺杪》/ 丁文安(上海市) 


11.《 家 园 》   / 东哥济南(山东济南市)
12.《 背 阁 》 / 杜建华(河南省安阳市)
13.《 清 泉 》 / 清泉688 (湖南雪峰山)
14.《收获(组照》/ 高  平(陕西省西安市)
15.《绿色运动》  / 顾  勤(上海市) 


16.《舞草龙》/ 顾伟强(上海市) 
17.《优雅信步》/ 顾云芳(上海市) 
18.《垃圾场上的女孩》/ 荷塘听雨(山东省滕州市)
19.《奇幻森林》/ 贺敬华(江苏省淮安市)
20.《 水上清道夫》/ 徐正魁(上海市) 


21.《秋色斑斓(组照)》/ 贾维远(黑龙江省大庆市)
22.《河道卫士》/ ᴊᴇᴏ.ʀ(上海市)
23.《清清始丰湖》/ 姜胜(浙江台州)
24.《 听 风 》/ 蒋煜成(上海市)
25.《丫丫学步》/ 金 枪(上海市)


26.《清晨禾木》/ 赖周伟(福建省福州市)  
27.《生态诉说(七幅组照)》/ 梁子(四川省资阳市)
28.《神秘月亮湾》/ 老卢(福建省福州市)
29.《晨雾》/ 黎军(上海市)
30.《寻找家的方向》/ 李  飏(上海市)


31.《 不冻河 》/ 厉  凌(上海市)
32.《 双 飞 》  / 刘芳仁(山东省东营市)
33.《欲与青山试比高》/  邓傑(安徽省合肥市)
34.《登高望远树争先》/ 路人悠悠(上海市)
35.《退圩还滩的西沙湿地(组照)》/ 陆一(上海市)


36.《不屈服的夫妇松树》/ 李相英(韩国)
37.《黄山雪韵》/ 暮雨潇(上海市)
38.《 倔 》/ fhy8387(上海市)
39.《勤劳让群山变梯田》/ 覃世明 
40.《捕鱼高手》/ 曲智勇(山东省济南市)


41.《沙漠驼影》/ 壬午(江苏省南京)
42.《 和 谐 》/ 任重道远(广东省廉江市)
43.《 独 秀 》/ 宋卫华 (江西省宜春市)
44.《珍珠鸡的仪式感》/ 隋玉梁(上海市)
45.《林中精灵》/ 随缘而拍(上海市)


46.《 信 仰 》/ 汤德生(上海市)
47.《飞越生命之河》/ Tommy(广州市黄埔区)
48.《杨浦滨江》/ 唐险峰 (上海市)
49.《草原晚秋》/ 田宏耀(山东省威海市)
50.《牧羊曲》/ 万海民 (上海市)


51.《冬季之美》/ 王金磊(河北省秦皇岛市)
52.《大地曲线》/ 我摄工作室(四川省广安市)
53.《展翅的眼斑螳螂 》/ 夏建明(上海市)
54.《共同家园》/ 肖华林(湖北省恩施市)
55.《千万里只为等你》/ 熊书林(上海市)


56.《害羞的小猴》/ 许捷(上海市)
57.《郁金花开》/ 杨钧(安徽省合肥市)
58.《浩瀚心海》/ 杨旭东(广西省南宁市)
59.《千载神韵》/ 叶  宁(江苏省南京市) 
60.《尼罗河畔的沉思》/ 倚栏听雨(四川省成都市)


61.《北印度洋莫克兰海沟“藻华现象”》/ 张建松(上海市)
62.《大地脉动》/ 张  旭(北京市)
63.《花海世界》/ 周晓平(上海市)
64.《烧火龙》/ 周琤 (上海市)


《 倾 心 》/ 邓晓愉


广告位